Начало

Первое упоминание о школе находим на страницах газеты «Кубанские областные ведомости» 4 февраля 1895 года. У школы не было собственного помещения, поэтому она временно размещалась в военных казармах.

В школе XIX века были свои порядки. В коридоре, на видном месте большой иконостас, освещаемый горящей лампой. По утрам перед иконостасом выстраивалась школа. «Утро начиналось общим пением молитвы, потом шли на занятия. Почти каждое воскресенье «классный руководитель» водил нас в церковь».

В 1900 году 9 мая было заложено здание школы на деньги станичников.Открытие школы отмечено в «Кубанском календаре 1900 года» и именовалась она как Новопокровское сельское двуклассное училище Министерства народного образования. В школе было 8 учителей. На открытии школы было много гостей, даже из Екатеринодара (ныне – Краснодар). Она освещена и открыта под звон 2-х церквей.

После 1900 года кроме казачат в школу стали принимать детей других сословий – купцов, иногородних. 1913 год – в училище открыто 6-е отделение, вводились уроки ремесленных навыков. 1915 год – школа переименована в высшее начальное училище. Платили за учебу все, кроме детей казаков. Школьникам – казачатам присваивалось по окончанию школы звание приказного урядника.

Накануне Октябрьской революции училище переведено в разряд реальных училищ, где вводилась программа средней школы. За 17 лет из училища начальной школы заведение выросло до средней школы.

В 1985 году было построено новое здание на 1170 человек. В настоящее время в ней обучается более 840 учащихся в 33 классах.

Поделитесь с друзьями